Bevollmächtigte Bezirksschornsteinfeger

Öffentliche Bekanntmachung

Gemäß Paragraph 10 Absatz 2 des Schornsteinfeger-Handwerksgesetzes vom 26. November 2008 (BGBl. I S. 2242) geben wir die Bestellung von bevollmächtigten Bezirksschornsteinfegern öffentlich bekannt. Die Liste endet mit dem "Bestellungsbeginn 01.05.2014", da die Zuständigkeit für die Veröffentlichung den jeweiligen Kreisordnungsbehörden übertragen wurde:

Bestellungs-
beginn

Kehr-bezirk Landkreis Name Orte bzw. Ortsteile
01.01.2010 OS 061 Oder-Spree Sven Pöggel Alt Stahnsdorf, Bugk, Dahmsdorf, Görsdorf, Groß Schauen, Hubertushöhe, Kehrigk, Klein Schauen, Kummersdorf, Philadelphia, Rieplos, Schwerin, Selchow, Storkow und Wochowsee
01.04.2010 HV 032 Havelland Germo Trosse Falkensee
01.06.2010 HV 034 Havelland Dirk Burkard Buchow-Karpzow, Falkenrehde, Ketzin, Marquardt, Neu Falkenrehde, Paaren, Paretz, Priort, Schmergow, Seeburg, Uetz
01.07.2010 PS 127 Potsdam Thomas Waelisch Potsdam
01.07.2010 FS 073 Frankfurt (Oder) Pascal Natho Frankfurt (Oder), Lichtenberg, Pagram, Rosengarten
01.09.2010 UM 161 Uckermark Carsten Dähn Brüssow, Cramzow-Wallmow, Göritz, Prenzlau, Schenkenberg, Schönfeld, Uckerland
01.10.2010 OH 059 Oberhavel Kristian Deter Eden, Freienhagen, Germendorf, Hohenbruch, Löwenberger Land, Nassenheide, Oranienburg
01.10.2010 PR 115 Prignitz Daniel Konradt Bad Wilsnack, Bälow, Glöwen, Gnevsdorf, Groß Leppin, Groß und Klein Lüben, Groß Werzin, Grube, Haaren, Karthan, Klenzenhof, Kletzke, Krampfer, Legde, Lennewitz, Mesendorf, Neu Kleinow, Ponitz, Quitzöbel, Rambow, Reckenthin, Roddan, Rühstädt, Sigrön, Storbeckshof, Tüchen, Viesecke, Zwischendeich
01.11.2010 MOL 042 Märkisch Oderland Boris Jaros Eggersdorf, Gartenstadt, Gielsdorf OT v. Altlandsberg, Klosterdorf, Schillershöhe, Strausberg, Wilkendorf
01.01.2011 BA 023 Barnim Robert Marquardt Ahrensfelde, Eiche, Eiche-Siedlung, Hönow
01.01.2011 EE 066 Elbe-Elster Kai-Uwe Schumann Bad Liebenwerda, Dobra, Maasdorf, Prestewitz, Prieschka, Schadewitz, Thalberg, Theisa, Winkel, Zobersdorf
01.03.2011 SN 022 Spree-Neiße Christian Schult Forst, Horno, Klein Bademeusel, Noßdorf, Groß Bademeusel, Smarso, Jethe
01.03.2011 EE 060 Elbe-Elster Torsten Lehnig Drößig, Eichholz, Finsterwalde, Grünewalder Lauch, Lugau, Oppelhain, Pechhütte, Sorno
01.04.2011 CS 004 Cottbus-Stadt Markus Düring Cottbus, Göritz, Kolkwitz-Papitz, Radusch, Stradow
01.07.2011 OR 072 Ostprignitz-Ruppin Carsten Valentin Alt Ruppin, Gnewikow, Karwe, Lichtenberg, Molchow, Neuruppin, Nietwerder, Papsthum, Radensleben,Wall, Wulkow, Wuthenow
01.07.2011 TF 135 Teltow-Fläming Harald Schulz Baruth/Mark, Buckow, Dornswalde, Egsdorf, Fernneuendorf, Funkenmühle, Glashütte, Groß Ziescht, Horstwalde, Kemlitz, Klasdorf, Klein Ziescht, Liepe, Lindenbrück, Massow, Merzdorf, Mückendorf, Neuendorf, Neuhof, Paplitz, Radeland, Schöbendorf, Töpchin, Tornow, Wünsdorf, Zesch am See
01.01.2012 OL 038 Oberspreewald-Lausitz René Meltschack Bielen, Brieske, Großkoschen, Grünewald, Hohenbocka, Hosena, Kleinkoschen, Peickwitz, Schwarzbach, Schwarzheide, Senftenberg
01.04.2012 OH 061 Oberhavel Olaf Schulz Borgsdorf, Oranienburg,Velten
01.04.2012 OR 063 Ostprignitz-Ruppin Sascha Lauert Altgarz, Babe, Barenthin, Bendelin, Breddin, Damelack, Großderschau, Helenenhof, Hohenofen, Holzhausen, Joachimshof, Klein Leppin, Kötzlin, Kyritz, Lohm, Netzow, Neuendorf, Plänitz, Rehfelde-Wilhelmsgrille, Roddahn, Rübehorst, Schönermark, Sieversdorf, Söllenthin, Sophienhof, Stüdenitz, Vogtsbrügge, Zernitz, Zichtow
01.06.2012 OH 044 Oberhavel

Rémy Baumgart

Badingen, Banzendorf, Buchholz, Burow, Dagow, Dollgow, Gransee, Großwoltersdorf, Kraatz, Menz, Neuglobsow, Rönnebeck, Schönermark, Schulzendorf, Sonnenberg, Wendefeld, Wolfsruh, Zernikow, Ziegelscheune
01.07.2012 OS 062 Oder-Spree

Silvio Berndt

Ahrensdorf, Bad Saarow, Behrensdorf, Diensdorf, Glienicke, Görsdorf, Groß Eichholz, Hartensdorf, Herzberg, Kossenblatt, Krachtsheide, Limsdorf, Lindenberg, Möllendorf, Premsdorf, Radlow, Schwenow, Wendisch Rietz, Werder
01.10.2012 OL 037 Oberspreewald-Lausitz

Thoralf Schulze

Arnsdorf, Guteborn, Hermsdorf, Lipsa, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Waldesruhe
01.10.2012 TF 140 Teltow-Fläming

Mario Kroh

Groß Machnow, Rangsdorf
01.01.2013 TF 147 Teltow-Fläming

Robert Schulze

Bärwalde, Bochow, Borsigdorf, Fröhden, Gräfendorf, Heinsdorf, Herbersdorf, Höfgen, Hohenahlsdorf, Hohengörsdorf, Hohenseefeld, Ihlow, Ilmersdorf, Körbitz, Kossin, Langenlipsdorf, Lichterfelde, Markendorf, Meinsdorf, Niebendorf, Nonnendorf, Oehna, Reinsdorf, Riesdorf, Rinow, Schlenzer, Sernow, Wahlsdorf, Waltersdorf, Weißen, Welsickendorf, Werbig, Wiepersdorf, Zellendorf
01.01.2013 OL 034 Oberspreewald-Lausitz

Mario Wollscheid

Brieske, Hörlitz, Karlsfeld, Meuro, Proschim, Schipkau, Sedlitz, Senftenberg
01.01.2013 FS 074 Frankfurt (Oder)

Andreas Krause

Frankfurt (Oder), Hohenwalde, Markendorf
01.01.2013 UM 151 Uckermark

Nico Kluge

Bagemühl, Battin, Bertikow, Bietikow, Blankenburg, Falkenwalde, Gramzow, Grünberg, Hohengüstrow, Kleinow, Lützlow, Meichow, Melzow, Neu Kleinow, Neuhof, Neumeichow, Oberuckersee, Pfingsberg, Prenzlau, Quast, Schmölln, Schwaneberg, Seelübbe, Trampe, Warnitz, Weselitz, Wollin, Zehnebeck
01.02.2013 EE 077 Elbe-Elster

Marcus Handreck

Ahlsdorf, Bernsdorf, Brandis, Dubro, Freileben, Grassau, Hartmannsdorf, Hohenbucko, Hohenkuhnsdorf, Holzdorf, Horst, Jeßnick, Karlsdorf, Knippelsdorf, Kolpien, Körba, Krassig, Lebusa, Mehlsdorf, Proßmarke, Schöna, Schönewalde, Stolzenhain, Striesa, Werchau, Wiepersdorf, Wildenau
01.02.2013 OH 054 Oberhavel

Steffen Wolf

Lehnitz, Oranienburg, Schmachtenhagen
01.02.2013 MO 044 Märkisch Oderland

Ingo Jahn

Altbarnim, Altfriedland, Gieshof, Groß Neuendorf, Gusow, Kiehnwerder, Kienitz, Klein Neuendorf, Letschin, Neuhardenberg, Neutrebbin, Ortwig, Platkow, Quappendorf, Sietzing, Solikante, Wilhelmsaue, Wuschewier
01.03.2013 EE 076 Elbe-Elster

Thomas Müller

Bahnsdorf, Bomsdorf, Domsdorf, Drasdo, Friedersdorf, Herzberg, Lanennauerdorf, München, Neudeck, Osteroda, Redlin, Uebigau, Wiederau, Wildgrube
01.07.2013 HV 024 Havelland

Fred Grothe

Börnicke, Ebereschendorf, Grünefeld, Kienberg, Lietzow, Markee, Nauen, Neukammer, Paaren, Perwenitz, Schwanebeck, Tietzow
01.07.2013 PS 129 Potsdam/Stadt

Steffen Bonow

Brandenburg, Potsdam
01.01.2014 TF 139 Teltow-Fläming

Markus Heidepriem

Ahrensdorf, Diedersdorf, Fahlhorst, Fresdorf, Gröben, Großbeeren, Ludwigsfelde, Priedel, Saarmund, Schönhagen, Tremsdorf, Wildenbruch
01.02.2014 DS 019 Dahme-Spreewald

Sebastian Dittmar

Königs-Wusterhausen, Wildau, Zeuthen
01.03.2014 PR 114 Prignitz

Steffen Bethke

Baek, Bentwisch, Düpow, Garsedow, Gulow, Hinzdorf, Kuhblank, Lütjenheide, Perleberg, Schadebeuster, Scharleuk, Steinberg, Uenze, Wittenberge
01.03.2014 PS 122 Potsdam Stadt

Sven Hoffmann

Brandenburg, Geltow, Potsdam
15.03.2014 FS 078 Frankfurt (Oder) Stadt

Jan Weirauch

Frankfurt (Oder), Güldendorf, Lossow
01.04.2014 FS 072 Frankfurt (Oder) Stadt

Sylvio Felske

Frankfurt (Oder), Kliestow, Treplin
01.04.2014 PM 094 Potsdam-Mittelmark

Tina Kirschnereit

Boecke, Buckau, Bücknitz, Dahlen, Dangelsdorf, Dippmannsdorf, Dretzen, Egelinde, Glienecke, Görzke, Gräben, Grebs, Groß Briesen, Hohenspringe, Klein Briesen, Köpernitz, Ragösen, Rottstock, Steinberg, Struvenberg, Verlorenwasser, Weitzgrund, Werbig, Wiesenburg, Wollin, Ziesar, Zitz
01.04.2014 PR 108 Prignitz

Christian Klemm

Dannhof, Dergenthin, Guhlsdorf, Klein Gottschow, Klein Linde, Retzin, Rohlsdorf, Simonshagen, Sükow, Wittenberge, Wolfshagen
01.05.2014 BS 007 Stadt Brandenburg an der Havel

Denis Schweitzer

Brandenburg an der Havel, Gollwitz, Göttin, Krahne, Paterdamm, Reckahn, Schmerzke

letzte Änderung am 12.09.2014